Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 61

SEGUIDOR DE ABRAHAM JANSSENS (FLAMENCO, 1575-1632)
MARÍA MAGDALENA

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración.
163 x 126 cm

La influencia de Janssens en la escuela flamenca del siglo XVII -principalmente como maestro del Gremio de San Lucas en su natal Amberes- es notable. Destacó como uno de los artistas más celebrados en Flandes, cuya trayectoria, según la historiografía, sólo se vio opacada por la figura de Rubens.

La obra fue publicada en el catálogo de la exposición María Magdalena: Éxtasis y Arrepentimiento, que se llevó a cabo en el Museo Nacional de San Carlos, en el año 2001.

Fue vendida en Fernando Durán Subastas de Arte, en Madrid el 24 de noviembre de 1998, en la Subasta de Obras Maestras de Colecciones Privadas, lote 39.
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote